Поиск шин | Поиск дисков | Поиск аккумуляторов | Поиск автокресел| Поиск по авто

Виды автомобильных шин

ГлавнаяНовости → Виды автомобильных шин

22.03.2013


Шины – это важнейшая деталь конструкции автомобиля. От выбора шин для грузового или легкового автомобиля зависят его такие технические характеристики, как расход топлива, тормозные данные, общая управляемость и сцепление с полотном дороги.

Правильно подобранные шины уменьшают расход топлива, повышают технические данные автомобиля. Выбирая шины, нужно учитывать условия эксплуатации, модель и технические характеристики автомобиля. Существуют шины как камерные, так и бескамерные.

Камерная шина представляет собой камеру и покрышку. Камера заполняется воздухом под давлением. Устанавливаются они в машине на сплошные или плоские разборные обода. В бескамерной шине воздухом заполняется пространство между ободом и покрышкой.

Покрышка исполняет роль и камеры и покрышки. По расположению кордовых нитей шины разделяют радиальные и диагональные. Отличаются диагональные шины простотой конструкции и ремонта, меньшей стоимостью. Они лучше смягчают удары от мелких выбоин на дороге. Однако диагональные шины обладают повышенной способностью к деформации, что ухудшает сцепление с дорожным покрытием.

Радиальные шины имеют лучшие сцепные характеристики и большую несущую способность. У них меньшая масса и они меньше нагреваются. Также у них повышенная радиальная эластичность.

Автомобиль с такими шинами развивает большую максимальную скорость. Все эти характеристики улучшают управляемость автомобиля в разных метеоусловиях, снижают вероятность проколов и деформаций.

У радиальных шин меньшая устойчивость боковых стенок к ударам и высокую стоимость. Рисунок протектора делит шины на: шины с дорожным протектором, с универсальным протектором, шины, имеющие протектор повышенной проходимости.

Шины с дорожным протектором служат для езды только по дорогам с твёрдым покрытием. Для езды по разным покрытиям предназначены шины с универсальным протектором. Шины, имеющие протектор повышенной проходимости используют для езды и грузоперевозок по бездорожью.

Грамотно подобранные шины – это гарантия бесперебойной, долговечной и безопасной работы Вашего автомобиля.


← все новости

Расширенный поиск
артикул:  
категория:  
бренд:     
ширина: 
 высота: 
радиус:  
цена: от    до 
идет поиск...